top of page

ЦИТ запускает проект "Модульное обучение"

Обновлено: 16 апр. 2021 г.


По благословению ректора МДА ЦИТ запускает реализацию нового проекта "Модульное обучение".

Всякий, кто так или иначе сталкивался с изучением иностранных языков, знает о практике изучения новой лексики с помощью карточек. Эта практика хорошо зарекомендовала себя и действительно

доказала свою эффективность, как для

запоминания новых слов, так и для повторения пройденного. Применяют ее и в других сферах для запоминания большого объема информации.

В век информационных технологий появилось множество программ и приложений, позволяющих перенести практику использования карточек в цифровую сферу. Многие из этих приложений ориентированы только на языки, некоторые позволяют пользователю создавать свои наборы карточек, и лишь единицы предоставляют пользователям среду, где можно меняться друг с другом наборами карточек («модулей») и осуществлять поиск по всему множеству модулей, созданных другими пользователями.

В том множестве приложений на основе карточек, которое существуют на настоящий момент, есть много хороших идей и технических решений, однако, по нашему опыту, нет ни одного приложения, которое удовлетворило бы все потребности взыскательного пользователя. Перечислим некоторые возможности таких программ, которых нет ни в одной из них одновременно:


  • Наличие нескольких сторон (больше 2-х) у виртуальной карточки.

  • Система «категорий» (тегов) для лучшей систематизации карточек.

  • Система контроля за расписанием занятий.

  • Возможность выбора системы оценки: простое «верно/неверно» или более сложная шкала.

  • Сложная семантика текста карточки для отличения основной информации от примеров и вспомогательных помет.

Наиболее известная сейчас система, основанная на карточках, – это Quizlet. Мы знаем, как сделать отечественный аналог Quizlet, который превзойдет его по всех отношениях. Созданию такой системы и посвящен наш проект «Модульное обучение». Всех, кто заинтересован в проекте, мы приглашаем к сотрудничеству. Вы можете сделать пожертвование на проект, или прислать свою идею, которую мы обязательно учтем.





73 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page